Elections départementales : unis contre l’austérité
Les candidatures soutenues par le Parti Communiste Français de Loire-Atlantique :
LA BAULE
Titulaires : Michel le HUEDE (PCF) / Myriam MORINEAU (PCF)
Suppléants : Alain Le Guen (PCF) / Françoise CABON (PCF)
BLAIN
Titulaires : Valérie LETRANGE (PCF) / Jean Luc PLUMELET (PCF)
Suppléants : Bérénice DETRIVIERE / Yannick CHENEAU (PCF)
CARQUEFOU
Titulaires : Yolande DREANO (Apparentée PCF) / Patrick COTREL (EELV)
Suppléants :Mylène BOUCHANTERE (Ensemble) / Olivier GEFFRAY (EELV)
LA CHAPELLE SUR ERDRE
Titulaires : Jean-Pierre CLAVAUX / Viviane GUEVEL (PCF)
Suppléants : Catherine VINCE / Laurent BRIERE (PCF)
CLISSON
Titulaires : Alexis CHIROKOFF (PCF) / Claudine LESTRAT
Suppléants : Serge SAVARIAU (PCF) / Maryline BOURCIER
GUERANDE
Titulaires : Rémi BARRAUD (PG) / Véronique MAHE (PCF)
Suppléants : Mathieu DAVID (PCF) / Catherine Roche (PCF)
NANTES 1
Titulaires : Katell FAVENNEC / Pierre DAGUET (PCF)
Suppléants : Julie COCHIN (PCF) / Marc BERLAND (PCF)
NANTES 2
Titulaires : Hubert MALINGE (GU) / Nathalie BLIN (PCF)
Suppléants : Clément CHEBANIER (PCF) / Fabienne CAILLEAU (PCF)
NANTES 3
Titulaires : Alain BOURDEAU (PCF) / Christine MEYER (MRC)
Suppléants : Carole SAUZE / Mathieu PERONNE (PCF)
NANTES 4
Titulaires : Marie-Annick BENATRE (PCF) / André MAURICE (PCF)
Suppléants : Sévim FONTAINE (PCF) / Abdelaziz ABDESSLAM (MRC)
NANTES 5
Titulaires : Bruno CHEVALIER (MRC) / Isabelle HUCHET (PCF)
Suppléants : Robin SALECROIX (PCF) / Maelle FOUGERE (PCF)
NANTES 6
Titulaires : Aymeric SEASSAU (PCF) / Pauline FLEURIMONT (PCF)
Suppléants : Pierre CAMUS LUTZ (PCF)/ Brigitte EUZENOT (PCF)
NANTES 7
Titulaires : Patrice BOUTIN (GU) / Corinne PACAUD (PCF)
Suppléants : Adrien HELARY (PCF)/ Pascale ROBERT (PCF)
PONTCHATEAU
Titulaires : Christian DUVAL (PCF) / Claudie ROLLIN (PCF)
Suppléants : Claudine GUILLET (PCF) / Gérard DESMAS
PORNIC
Titulaires : Corinne QUIGNAUD (EELV) / Vincent PAUDEAU (PG)
Suppléants : Jean Claude MOULLEC (PCF) / Sylvie Van CUICK (ND)
REZE 1
Titulaires : Yves DEVEDEC (PCF) / Valérie VILLEMAINE (PCF)
Suppléants : Bernard POIRAUDEAU (PCF) / Estelle BROUSSE (PCF)
REZE 2
Titulaires : Mireille PERNOT (PCF) / Pierre CHAUVIN (GU)
Yannick METRIAU / Françoise THIBAULT (PG)
SAINT BREVIN
Titulaires : Didier BROUCKE (PCF) / Géraldine DESMONCEAUX
Suppléants : Jean-Joël MURATI (PCF) / Claudine JACOTIN (PCF)
SAINT HERBLAIN 1
Titulaires : Guy BERNARD (PCF) / Yolande LIEVIN
Suppléants : Jean-Paul VINCE (PCF) / Véronique LUCAS
SAINT HERBLAIN 2
Titulaires : Christophe LANCIEN (PCF) / Sandrine DUPORT (PCF)
Suppléants : Jean-Pierre FROMONTEIL (PCF) / Nathalie RABALLAND (PCF)
SAINT NAZAIRE 1
Titulaires : Guillaume DESSABLES (PCF) / Nathalie BRUNEAU
Suppléants : Michèle MAILLAND / Philippe FRAIX (PG)
SAINT NAZAIRE 2
Titulaires : Gilles BRIANT (PCF) / Catherine ROUGE (PCF)
Suppléants : Vanessa MARTIN (PG) / Philippe LEROUX (PCF)
SAINT SEBASTIEN
Titulaires : Stéphane GUILLOU (PCF) / Marie Claude ROBIN (PCF)
Suppléants : André PARENT / Maryline ABELLARD (PCF)
VALLET
Titulaires : Claudine SAICHE (PCF) / Aurélien LE CORRE (PG)
Suppléants : Marion MOREL (PG) / Yves ARDIL
VERTOU
Titulaires : Bernard PEYSSON (EELV) / Sophie JULE
Suppléants : Jean-Marie MOREL (PG) / Colette GUILLAUME